Разделы сайта
Новые фото
[05.01.2026] №2226
[05.01.2026] №22**
[05.01.2026] №22**
[05.01.2026] №220*
[05.01.2026] №2272, №13**
Приборная панель
TOPlist
Всего на сайте:
изображений - 14125
комментариев - 8366
GISMETEO: Погода по г.Севастополь

· 08.01.2026 · Четверг · 00:14 · Главная · Вход · Регистрация · О сайте · Гостевая · Обратная связь · Ссылки ·


ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ » А в т о б у с   



2007-08-02 :: Тяни-толкай (Куда подевались ЛиАЗы?)
  
   Три больших современных автобуса, причем - совершенно задаром. О таком подарке можно только мечтать. А дряхлеющему автопарку Севастополя, продолжающему латать дыры, - и подавно. Поэтому пополнение, полученное городом от мэрии Москвы, оказалось весьма кстати. И вот через несколько лет эксплуатации еще вчера шикарные авто с ласкающей взгляд надписью на бортах как сквозь землю провалились.

   Напасть на след автобусов удалось... в Балаклаве, однако о том, что это подарочные экземпляры, можно было только догадываться. Первое слово дарственной надписи почему-то оказалось закрашенным. Но кому понадобилось упрятывать подаренные машины за город? Кому в Севастополе вообще мешает слово "Москва"? С этими вопросами я и отправился на предприятие "Севэлектроавтотранс", где последний раз были замечены лужковские автобусы.

   Две полуразобранные машины в гаражной тиши выглядели беспомощно и жалко. Было видно, что здесь они обосновались всерьез и надолго. В глаза опять бросилось отсутствие слова "Москва". При более пристальном осмотре удалось обнаружить и водителей. Вид у бедолаг был обескураженный. Кажется, в смотровых ямах этого блока они провели не один месяц. Мне объяснили, что якобы долгое время искали запчасти к машинам по всей Украине, да так вроде и не нашли (а речь-то всего-навсего о стартере, оказавшемся "ахиллесовой пятой" Ликинских машин). Вот и ломали головы, как выйти из положения. И наконец-то придумали - приладили к движкам стартер от "ЗИЛа". По общему мнению, теперь не машина, а зверь. Попутно мне выдали страшную тайну: на маршруте автобус тоже без стартера. Утром его заводят буксиром, а потом не глушат весь день. Но бывает глохнет, и тогда пассажиры его толкают, пока не заведут.

   Появление россиянина в гараже превратили в праздник, тем более что шоферская братия - народ простецкий. Водители тут же набросали мне списочек необходимых запчастей (для Лужкова), попутно восстановив в знак глубочайшего к нему уважения недостающее на бортах автобусов слово "Москва". А я подумал: почему же нельзя было сделать это раньше? В конце концов Москва, построившая в Севастополе десятки важнейших социально ориентированных объектов, заслуживает иного к себе отношения.

   Геннадий Дианов
   "Транспорт России", еженедельная информационно-аналитическая газета, №31 (475), 02.08.2007
   http://transportrussia.ru/2007-08-02/svyaz/tyani.html

Просмотров: 1965
Комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


Общие ресурсы





Случайное фото
Новые комментарии
Как интересно фото разглядывать. 2140 - новье! Вывески на домах с подс
Думаю, что как всегда - деньги. Например, у меня знакомый туда пошел,
Если ЗиУ-5 на плановом ремонте, то два варианта - 1353 или 1362, оба в
Спасибо, отметил!
это 5092 всё верно, после списания получил с 95 по 98 год с ним побега
-Совершенно верно 6630 КРО!, притом на другом ракурсе табличка с шашеч
Спасибо за снимки ). Интересно, чем водителей заманили, времени не так
Живые 255 в такой окраске ещё были у нас в это время, да и чужой может
Предполагаю 6630 КРО, хотя был ещё автобус 6822 КРМ, у которого нет ни
Очень похоже, что он самый. Тогда здесь у него должен быть номер 5092
Сомневаюсь, не тот формат внутризаводского транспорта. Да и был бы как
А у него не полоски под окнами, как у этого