Разделы сайта
Новые фото
Приборная панель
TOPlist
Всего на сайте:
изображений - 14510
комментариев - 8483

· 15.06.2026 · Понедельник · 23:21 · Главная · Вход · Регистрация · О сайте · Гостевая · Обратная связь · Ссылки ·



2010-03-06 :: Бывшие евпаторийские катера ремонтируются в Севастополе
02:13

   Два евпаторийских пассажирских катера проекта 1430 спасены от разделки на металл. Это "Евгений Эфет" постройки 1976 года и "Русе" 1977 года (был назван в честь болгарского города-побратима Евпатории). Оба катера с 1993 года (!) до настоящего времени ржавели на стапелях в евпаторийском морском порту и не были порезаны лишь потому, что на момент списания всех семи катеров проекта 1430, приписанных к Евпатории, имели (со слов бывшего капитана т/х "Русе") остаточную стоимость и невыработанный ресурс. Несколько раз их хотели купить, то ли на лом, то ли на переделку, но якобы Министерство в Киеве не давало добро... И вот так за 16 лет, абсолютно исправные и рабочие катера, практически полностью разворованные, превратились в полусгнивший металлолом, представляя собой печальное зрелище...
   В 2009 году их наконец удалось выкупить. 19 февраля 2010 г. они были спущены на воду и отбуксированы в Севастополь, где сейчас проходят процесс восстановления и ремонта. Вскоре начнутся работы и по восстановлению катера "Лиза Чайкина". Надстройку для него планируется взять с "Евгения Эфета", а сам "Эфет" по желанию заказчика будет переделан в яхту.

   /Информация взята с форума http://infoflotforum.ru//
   Фотографии последних лет из Евпатории:
   http://odessatrolley.com/Ships/Ruse.htm     http://odessatrolley.com/Ships/Efet.htm

Рубрика: Новости: Ф л о т | Просмотров: 2258
Комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]



Общие ресурсы





Случайное фото
Новые комментарии
А может он быть переоборудован из старого 93-го? По имеющимся данным и
Омега вместе с Меркурием несколько дней назад были замечены на привычн
Да, я понял о какой территории идет речь. Единственное, что я не согла
Исправил. Молокозавод был в районе дома 47, потом на той территории по
Кузов то не самосвальный (переворачивают бункер в кузове), значит прос
А где на Новороссийской находился молокозавод? Судя по облицовке это в
Отнюдь ). Автостанции же теперь в управлении предприятия.
Заблудился?
Работает уже, сегодня видел её в городе.
Я обратил внимание, но здесь тоже возможны варианты: либо воспоминания
Мемуары конечно еще тот источник информации, но тут упоминается, что в
Посмотреть интересно, но... К примеру, 1068 точно синий был. И разве м
Архив новостей

+ Показать весь архив