Разделы сайта
Новые фото
[29.03.2026] 35-24 КРБ (?)
[29.03.2026] (ЗИЛ-158)
[29.03.2026] (ЗИЛ-158)
[29.03.2026] 38-2* КРЖ
[29.03.2026] 38-** КРЖ
Приборная панель
TOPlist
Всего на сайте:
изображений - 14325
комментариев - 8423
GISMETEO: Погода по г.Севастополь

· 30.03.2026 · Понедельник · 03:48 · Главная · Вход · Регистрация · О сайте · Гостевая · Обратная связь · Ссылки ·


И С Т О Р И Я » Железная дорога   



2009 :: Железнодорожный вокзал Севастополя
     Первый железнодорожный вокзал в Севастополе появился в конце XIX века. На том месте, где он находится, в устье Южной бухты, когда-то были кишащие малярийными комарами болота и соляные озёра, в которых добывали соль. В 1830-1840-х годах на Корабельной стороне Севастополя строились новые адмиралтейские верфи, при этом было срыто несколько миллионов кубометров земли и дробленого камня. Их нужно было куда-то вывозить. И этому грунту нашли удачное применение: засыпали вышеупомянутые болота и озёра. На этом низинном месте (оно получило название Пересыпь) в 1875-м и возвели вокзал. В том же году сюда по только что открытой Лозово-Севастопольской железной дороге пришёл первый товарный состав, а ещё через некоторое время открылось движение пассажирских поездов.
 
     Старое здание севастопольского вокзала было построено таким образом, что прямо к его центральному входу могли подниматься экипажи знатных горожан - для этого был сделан специальный пандус (его можно увидеть на старых открытках). В начале XX века, когда завершилось строительство трамвайной ветки между Портовой улицей и вокзалом, трамваи стали подходить прямо к ступенькам центрального входа, сюда же подкатывали извозчики, стремясь перехватить состоятельных клиентов.
 
   Первый удар по старому зданию севастопольского вокзала нанесло крымское землетрясение 1927 года. Второй - Великая Отечественная война. На этот раз повреждения были столь существенными, что вокзал решили фактически построить заново, но на том же месте, с использованием старых фундаментов. Проект был выполнен архитектором Богоявленским. В декабре 1950 года состоялось торжественное открытие нового здания. На площади перед ним установили памятник Сталину. Правда, по известным причинам простоял там Иосиф Виссарионович недолго, а вот сам вокзал исправно работает до сих пор. В 2002 году закончена его реконструкция.

    Вокзальный комплекс (общая площадь помещений - 3292 м2) состоит из здания вокзала, четырёх пассажирских платформ, здания пригородных касс, багажного отделения, комнат отдыха, привокзальной площади. В 100 метрах от вокзала расположены кассы предварительной продажи билетов.
 
Просмотров: 252
Комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


Общие ресурсы





Случайное фото
Новые комментарии
До посещения этого места шахом Ирана в сопровождении Хрущёва (1963 год
Спасибо, так и предполагал.
Только по номеру предположил - совпадение комбинации с другими возможн
Насколько вижу, это универсал на базе 2140 - 2137. Как и базовая модел
Тогда там ресторан, кажется, был?
На основании чего предположение? Там бампер кажется хромированным, тут
Предположительно, автобус тот же, что и здесь: 
Модель "Москвича" здесь определяется, чтобы наиболее возможн
Один раз вдалеке видел такой ПАЗик в этом месяце.
Добавил на фотобас МЧСовский ПАЗик В166КУ92 и то, что по нему смог най
ФГУП "Росморпорт" заключило договор купли-продажи пассажирск
Сейчас он в тёмно-сером цвете с эмблемой ВДПО (Всероссийское доброволь