Разделы сайта
Новые фото
[23.04.2024] А 410 ОР 92
[23.04.2024] В 967 ЕА 92
[22.04.2024] 9338 КРН
[22.04.2024] 2716 КРР
Приборная панель
TOPlist
Фото: 12763
новости: 1157
материалы: 182
GISMETEO: Погода по г.Севастополь

· 23.04.2024 · Вторник · 11:04 · Главная · Вход · Регистрация · О сайте · Гостевая · Обратная связь · Ссылки ·



2009-05-08 :: Какие автобусы нужны Севастополю?
15:05

   Среди целого ряда мероприятий, посвященных великому празднику Победы, сегодня состоялось торжественное переоткрытие парка Победы. При чем тут автобусы, спросите вы? А при том, что мероприятие прошло со всей полагающейся пафосностью. Были приглашены представители общественности – дети, пенсионеры, инвалиды, военные, священнослужители и т.д. Так вот, какой-то светлой голове пришла идея продемонстрировать этой общественности заботу об инвалидах, которая выражалась в двух представленных транспортных средствах. Первое – пассажирская "Газель" с подъемником сзади - куда-то быстро смылась. А второе – автобус среднего класса МАЗ-206 с представителями МАЗа.

   Автобус кренился на один бок (книллинг), трап для колясок у средней площадки откидывался, инвалиды-колясочники заезжали и делились впечатлениями. Тут же присутствовали представители нашего АТП-14330. Выяснилось довольно много интересного, например то, что перед покупкой 104-ых МАЗов собирались приобрести ЛиАЗы по примеру "Севтроллейбуса". Что перед тем, как принять окончательное решение о покупке, целый месяц автобус МАЗ работал у нас на маршрутах (интересно, что это была за машина). Что нынешними МАЗами АТП в целом довольно, несмотря на неудачную для городского автобуса компоновку и довольно-таки легко убиваемые движки ЯМЗ – пробег МАЗов близок к миллиону. При этом в качестве примера приводится тот же "Севтроллейбус", мол, их Лиазы уже стоят под забором, а МАЗы каждодневно вовсю бегают. Сейчас же, судя по всему, АТП ищет нормальный городской автобус для работы на линии с большим пассажиропотоком (например, 9-ка) по приемлемой цене.

   МАЗ-206 явно разочаровал транспортников. Малая длина и неудачная компоновка (полсалона для стоящих, полсалона для сидящих – стоять в задней части салона не особо удобно из-за повышенного уровня пола, там даже поручней нет для стоящих людей) никак не вписываются в упомянутую концепцию. И цена (называлась 600 тыс. грн) немаленькая. Я предложил обратить внимание транспортников на рестайлинговую версию модели 103. Она-то должна удовлетворять выставленным требованиям. В общем, посмотрим, что будет дальше. Была достигнута предварительная договоренность, что автобусик 11-го числа поработает на каком-то маршруте у нас. Потом его ждет Херсон, а в конце мая, судя по всему, он будет экспонатом на МАЗовском стенде на выставке TIR-2009 в Киеве.

   Все фотографии с этого мероприятия в большем размере можно посмотреть в фотогалерее.
   Фото и текст - Neches, 08.05.2009.

Рубрика: Новости: Автобус | Просмотров: 1928
Комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]



Общие ресурсы





Случайное фото
Новые комментарии
"Нордтроллу" там просто провели капремонт, и он снова в Ново
Недавно там появился NTR-120mt работавший в Новочебоксарске
Всё верно, согласен. Ссылка на музейные в Чебоксарах (там ещё АКСМ ест
На старых фотографиях, они эффектно смотрятся, насколько я помню в Чеб
Потом потомкам еще придется объяснять, зачем нужен "заградительны
В принципе, та подпись тоже соответствовала, но переделал описание для
Это не причал Радиогорки! Причал №4а Радиогорки, чуть мористее, видны
Нет, другая, хотя и похожа. По ссылке на год старше.
Газель на заднем плане часом не эта
Уточнил датировку, так как здесь уже отмечена Евпатория. Движение по ж
Да, очень похоже, спасибо.
Очень похоже на 1529-ый км.
Архив новостей

+ Показать весь архив