Разделы сайта
Новые фото
Приборная панель
TOPlist
Фото: 13943
новости: 1143
материалы: 182
GISMETEO: Погода по г.Севастополь

· 18.09.2025 · Четверг · 00:21 · Главная · Вход · Регистрация · О сайте · Гостевая · Обратная связь · Ссылки ·



2011-09-07 :: Украинский олигарх Коломойский продает аэропорт "Бельбек"
03:36

   Украинский олигарх Игорь Коломойский, совладелец группы "Приват", продает свои права на аренду севастопольского аэропорта "Бельбек". Об этом журналистам заявил председатель севастопольской госадминистрации Владимир Яцуба. "Насколько мне известно – это неофициальная информация – вопрос по "Бельбеку" решается в реализации прав на собственность этого терминала. Якобы "Приват" выставляет его на продажу. И даже вроде бы торги уже состоялись", – сказал Яцуба.
   В 2010 году структуры, близкие к группе "Приват" Коломойского, купили юридическое лицо ООО "Аэропорт "Бельбек". Оно ранее заключило с министерством обороны Украины договор на аренду севастопольского аэропорта. В том же году договор был продлен еще на 20 лет.
   Яцуба считает справедливыми нарекания в адрес авиакомпании "Днеправиа", принадлежащей Коломойскому, но полагает, что в отношении Севастополя бизнесмен выполнил все взятые на себя обязательства. "Я часто летал в Киев и в Днепропетровск, и могу сказать, что здесь порядка нет. Очень дорогие билеты. Хотя по поводу обязательств, которые "Приват" брал в отношении Севастополя, я могу им только сказать спасибо. Все что они обещали по рейсам, сегодня работает по графику", – сказал Яцуба.
   Губернатор считает, что на сегодняшний день мощности "Бельбека" полностью загружены. Поэтому сейчас полным ходом идет проектирование новых терминалов, на которое из госбюджета Украины выделено 25 млн. грн. "Терминал будет огромным. Его строительство повлечет за собой развитие всей Северной стороны. Это будет второе дыхание Севастополя с точки зрения транспортного развития", – сказал Яцуба. Ранее чиновник заявлял, что обновленный "Бельбек" будет государственным аэропортом, выполняющим функции по приему руководства страны в Крыму.
   Аэродром "Бельбек" был открыт в июне 1941 года и использовался исключительно военными. Во второй половине 1980-х, после прихода к власти Михаила Горбачева, полоса была значительно увеличена и улучшена, так как аэродром использовался им при следовании на президентскую дачу в Форос. Именно это впоследствии позволило использовать аэродром в гражданских целях. С июля 2002 года "Бельбек" начал принимать гражданские самолеты. В декабре 2002 года аэропорт получил лицензию и на международные авиаперевозки. В период с 2002 по 2007 год было осуществлено более 2,5 тыс. авиарейсов, перевезено около 25 тыс. пассажиров. В 2006 году гражданские перевозки были временно приостановлены.
   Аэропорт "Бельбек" имеет трехкилометровую взлетно-посадочную полосу, предназначенную для приема воздушных судов всех типов. Максимальный взлетный вес воздушного судна не ограничен. Аэропорт имеет два терминала и зал ожидания на 70 человек. Может обслуживать до 100 пассажиров в час.

   Елена Острякова, "Новый Регион", 07.09.2011
   http://www.nr2.ru/sevas/347203.html

Рубрика: Новости: А в и а | Просмотров: 1756
Комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]



Общие ресурсы





Случайное фото
Новые комментарии
Почему новый "катер" выглядит, как отработавший шесть сезоно
Да, там ещё в соседних дворах гаражи тогда сносили...
На улице Хрусталёва снято?
Случайное фото, датированное летом 2015 года. В рабочем состоянии:
По заводскому номеру так получается, на скорой был гос 1907 КРМ, сосед
Уточнение 
Название катера "Чайка" подтверждено здесь одним из очевидце
Этого для начала достаточно, спасибо.
Я знаю место, где он стоит (или стоял), но не знаю как называется улиц
Ещё одно наблюдение - не показаны маршруты отходящий с Северной, котор
Ну, именно от Северной не могу подтвердить, но например, в 70-х из Сев
-Возможна также опечатка в последнем маршруте на Херсон 473 км длина в
Архив новостей

+ Показать весь архив