Разделы сайта
Новые фото
[03.01.2026] К 987 ХТ 159
[03.01.2026] Н 452 ОР 159
[03.01.2026] (Ikarus 255)
[03.01.2026] (Ikarus 256)
[03.01.2026] 5092 КРМ
Приборная панель
TOPlist
Всего на сайте:
изображений - 14121
комментариев - 8361
GISMETEO: Погода по г.Севастополь

· 04.01.2026 · Воскресенье · 08:21 · Главная · Вход · Регистрация · О сайте · Гостевая · Обратная связь · Ссылки ·



2012-02-17 :: Власти ждут развития порта, портовики ждут инвесторов...
04:05

   16 февраля в Севастопольском морском торговом порту состоялась пресс-конференция первого заместителя председателя СГГА Сергея Савенкова и начальника порта Сергея Тараканова, посвящённая проблеме развития порта. В своём вступительном слове С.Савенков сообщил, что одной из главных целей визита министра инфраструктуры Виктора Колесникова 10 февраля с.г. было создать условия для нормального функционирования и развития морехозяйственного комплекса и портового хозяйства города. Уже есть поручение министра, которое находится под его контролем, и уже через месяц снова ожидается его контрольный визит в Севастополь, во время которого ему доложат о проделанной работе портовики, пограничники, таможня, санитарные службы и др.
   Сергей Тараканов, посетовав на то, что нормальному развитию порта мешает Черноморский флот РФ и военное прошлое города, сообщил, что планы порт выполняет, но не все. По перевалке грузов порт выполнил план 2011 года только на 83%, должен был перевалить 450 тыс.тонн груза, а перевалил только 372 тыс. Кроме того, в прошлом году порт принял 38 морских круизных лайнеров и 75 лайнеров "река-море". "На будущий год объёмы больших круизных лайнеров, думаю, не сократим, а по судам типа "река-море" наметилась тенденция к уменьшению в связи с тем, что суда уже старые. Часть судов идёт на металлолом и на пассажирских линиях их становится меньше", - дал прогноз начальник порта.
   "Я вижу развитие порта на увеличении объёма пассажирских перевозок, расширении круизного бизнеса… У нас очень большие надежды на принятие закона о портах. В зависимости от того, как быстро будет принят этот закон, мы и начнём… Однозначно, часть комплексов, часть площадей порта будут переданы частным компаниям, а также планируются инвестиционные проекты. К сожалению, нынешнее состояние порта не позволяет вкладывать большие деньги. А для того, чтобы построить причал, перегрузочный комплекс или пассажирский терминал, требуются большие деньги, на сегодняшний день таких денег нет", - констатировал С.Тараканов. Поэтому главной задачей порта он видит привлечение инвесторов во взаимодействии с городом.
   Уже существует приказ Министерства инфраструктуры, который рекомендует выделить отдельные комплексы порта, которые могут быть впоследствии переданы под инвестиционную деятельность. Рассматривается передача их в аренду, концессию или их приватизация. Помимо приватизации действующих комплексов порта, исходя из слов С.Савенкова и начальника порта, сегодня несколько проектов связано с портовыми сооружениями, занятыми ЧФ РФ.
   Сергей Тараканов предложил вниманию журналистов проект реконструкции морского вокзала и занимаемой сейчас Черноморским флотом РФ Минной стенки. По проекту преобразуется в объекты благоустройства вся недвижимость, принадлежащая ЧФ РФ и находящаяся между Минной стенкой и улицей Ленина. "Начато рабочее проектирование. Но, опять же, все упирается во взаимодействие с Черноморским флотом. Чтобы сделать причал больше 300 метров и принимать 300-метровые суда, нужно зайти на территорию Минной стенки. Этот проект прошел градостроительный совет. Многие проекты мы делали только в своих землеотводах. Сейчас, чувствуя поддержку города, мы готовы свои проекты отдать", – сказал Тараканов.
   Руководитель порта также назвал причалы, которые могли бы использоваться портом, но принадлежат Черноморскому флоту вопреки соглашению о разделе ЧФ, и в тоже время не используются по прямому назначению. "Причал на Радиогорке принадлежит Черноморскому флоту, но находится у фирмы "Боливар". Мы готовы его отремонтировать, но мы не имеем права вкладывать деньги. Таких примеров много. Это причалы на Троицкой, на Северной стороне и в Балаклаве. Там нет россиян, но причал принадлежит Черноморскому флоту", - уточнил С.Тараканов.   
   Касаясь вопроса обновления пассажирских катеров, первый заместитель губернатора заявил, что 10 катеров портофлота также работают на пределе своих возможностей. "Обсуждаются различные варианты обновления катеров: и с помощью государственно-частного партнёрства, и инвесторов, и государства", - уточнил С.Савенков. В свою очередь, начальник Севастопольского морского торгового порта Сергей Тараканов сообщил журналистам, что согласно постановлению Кабинета Министров Украины от 2008 года, городу должны быть предоставлены субвенции в сумме 55 миллионов гривен на пять лет. "Эти субвенции должны были пойти на ремонт причалов, строительство катеров, паромов. В прошлом году было выделено 16 миллионов гривен на строительство двух катеров, но они были выделены в декабре, и порт не смог ими воспользоваться", - сказал С.Тараканов. Между тем, Севастополь является единственным городом в Украине, где круглогодично осуществляются маршрутные пассажирские перевозки катерами и паромом  - около 5 миллионов человек в год на Северную сторону и в Инкерман.
   "Представители одного из инвесторов уже осмотрели два новых грузопассажирских парома с целью их приобретения и постановки на линию Северная – Артбухта. Наши паромы и морально, и физически износились, их уже никто никогда не восстановит. Экономически выгоднее купить что-то современное, новое, чем восстанавливать старое", - заявил С.Савенков. По словам первого заместителя градоначальника, паромы смогут перевозить большее количество как пассажиров, так и автомобилей. "В этом году новые паромы должны стать на линию", - заверил С.Савенков.

   Владимир Несмеянов, "ForPost", 17.02.2012
   http://sevastopol.su/news.php?id=35606
   Отдел по делам прессы и информации СГГА, 17.02.2012
   http://sev.gov.ua/presscenter/newsregion/:article73890/
   http://sev.gov.ua/presscenter/newsregion/:article73891/
Рубрика: Новости: Ф л о т | Просмотров: 2338
Комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]



Общие ресурсы





Случайное фото
Новые комментарии
Спасибо за снимки ). Интересно, чем водителей заманили, времени не так
Живые 255 в такой окраске ещё были у нас в это время, да и чужой может
Предполагаю 6630 КРО, хотя был ещё автобус 6822 КРМ, у которого нет ни
Очень похоже, что он самый. Тогда здесь у него должен быть номер 5092
Сомневаюсь, не тот формат внутризаводского транспорта. Да и был бы как
А у него не полоски под окнами, как у этого
Возможно, машина используется только на территории предприятия, а здес
Хм, без номеров?
Спасибо, указал.
Урал - хорош! Интересно, а с Кразом что? Место съемки - часть МЧС на Д
Может и совхозный, сейчас уже не узнать. В пользу моей версии, не смот
Не помню, но что-то довольно банальное. Или ремонт обуви или фуражечна
Архив новостей

+ Показать весь архив