Разделы сайта
Новые фото
[26.04.2024] АА 338 92
[26.04.2024] АА 340 92
[26.04.2024] АА 340 92
[24.04.2024] А 560 МС 142
[24.04.2024] А 472 ВУ 92
Приборная панель
TOPlist
Фото: 12770
новости: 1157
материалы: 182
GISMETEO: Погода по г.Севастополь

· 26.04.2024 · Пятница · 23:05 · Главная · Вход · Регистрация · О сайте · Гостевая · Обратная связь · Ссылки ·



2013-06-25 :: Проблему социальных маршрутов в пригородные сёла решают другие перевозчики
20:06

   Доехать из Байдарской долины в Севастополь с 20 июня стало намного дороже. Вернутся ли социальные автобусы на пригородные маршруты, пока неизвестно. С 20 июня жители сел Байдарской долины лишились удобной возможности добраться в Севастополь и обратно. АТП-14330, которое обеспечивало пассажироперевозки в сельскую зону, прекратило работу. Опустела диспетчерская на 5-м км, исчезли автобусы, в том числе и те, что обслуживали социальные маршруты. Чтобы добраться домой, жители сел были вынуждены воспользоваться услугами дорогих маршруток-частников и такси. За разъяснением ситуации "Севастопольская газета" обратилась в АТП-14330. На предприятии сообщили, что решением СГГА это автотранспортное предприятие временно отстранено от перевозок: "С 20 июня с АТП расторгнуты договоры на пассажироперевозки без объяснения причин".
   На брифинге в СГГА во вторник, 25 июня, председатель СГГА Владимир Яцуба сделал попытку объяснить своё видение ситуации. По его словам, 1 июля у перевозчиков закончится срок действия договора с горгосадминистрацией.
   - Там есть свои особенности, они связаны с тем, что на деле перевозками занимаются не те предприятия, у которых есть свои автобусы, а в основном предприятия, у которых есть разрешения. Эти лицензии являются основанием для набора частных перевозчиков. Переход одних частных перевозчиков к другим - с этим связаны перебои в перевозках на тех маршрутах, которые были дотационными. А за дотации задолжали несколько сот тысяч, и из-за этого возникли перебои. Перевозки в Байдарской долине убыточны, - попытался пояснить журналистам В.Яцуба.
   Сейчас транспортное сообщение Байдарской долины с городом налажено, однако людям приходится платить за проезд намного больше. По словам председателя Орлиновского сельсовета Валерия Сендеровича, АТП-14330 обанкротилось. С начала года предприятие получило из бюджета 2,5 млн. грн. Тариф для населения был низкий - от 2,70 до 4,50 грн., в зависимости от рейса. Кроме того, действовали социальные маршруты, на которых все льготные категории граждан ездили бесплатно. Но тариф не покрывал расходы предприятия, из-за этого маршруты оказались убыточными. Сейчас перевозки в Байдарскую долину по пяти маршрутам осуществляет ЧП Цыбулькин. Автобусы ходят в Орлиное, Павловку, Родниковое, Передовое, Широкое, Гончарное, Тыловое и в маленькие сёла.
   - Они закрывают почти все маршруты по долине. Со льготными похуже. Они дают несколько льготных мест в автобусе. А раньше целый автобус возил льготников бесплатно! Но мы можем им быть благодарны, что они согласились и возят людей. Им должны что-то компенсировать из бюджета. Но они должны заключить договор с городом о том, что осуществляют временные перевозки, - объяснил В.Сендерович.
   Конкурс в СГГА назначен на 24 июля. Городская администрация не консультировалась с сельсоветами относительно рекомендаций по движению транспорта в Байдарской долине. Сейчас тариф на проезд от конечной на 5-м км до сёл Байдарской долины составляет 5 грн. Столько же - и по самой долине!
   - Мы считаем, что это не так много, потому что даже этот тариф не покрывает их затрат. Сейчас мы - я и терновский голова Сергей Дундук - просим, чтобы они уменьшили тариф на проезд между сёлами. Раньше, если человек садился в Родниковом и ехал в Орлиное, он платил гривну. А когда ехал в город, платил от 2,70 до 4,50, в зависимости от автобуса. А сейчас сел в автобус - плати 5 гривен, хоть 2 км ты проехал, хоть 22. Мы попросили уменьшить тариф между сёлами хотя бы раза в два. Пока ответ не получили, - говорит В.Сендерович.
   Тем временем на севастопольском форуме горожане высказывают мнение, что просто идёт передел транспортного рынка. АТП-14330 искусственно доводят до банкротства, чтобы отобрать производственные площади, автопарк и дотационные маршруты.

   "Севастопольская газета", 25.06.2013

Рубрика: Новости: Автобус | Просмотров: 1547
Комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]



Общие ресурсы





Случайное фото
Новые комментарии
Да, вроде все теперь.
337 тоже вышел? Значит, все в работе
"Нордтроллу" там просто провели капремонт, и он снова в Ново
Недавно там появился NTR-120mt работавший в Новочебоксарске
Всё верно, согласен. Ссылка на музейные в Чебоксарах (там ещё АКСМ ест
На старых фотографиях, они эффектно смотрятся, насколько я помню в Чеб
Потом потомкам еще придется объяснять, зачем нужен "заградительны
В принципе, та подпись тоже соответствовала, но переделал описание для
Это не причал Радиогорки! Причал №4а Радиогорки, чуть мористее, видны
Нет, другая, хотя и похожа. По ссылке на год старше.
Газель на заднем плане часом не эта
Уточнил датировку, так как здесь уже отмечена Евпатория. Движение по ж
Архив новостей

+ Показать весь архив