Разделы сайта
Новые фото
Приборная панель
TOPlist
Фото: 12680
новости: 1157
материалы: 182
GISMETEO: Погода по г.Севастополь

· 19.03.2024 · Вторник · 10:01 · Главная · Вход · Регистрация · О сайте · Гостевая · Обратная связь · Ссылки ·



2014-02-13 :: Морской перевозчик предложил власти Севастополя гибкую тарифную схему
22:26

   Руководитель предприятия-перевозчика "Боливар" Сергей Потёмкин сегодня в интервью журналистам сообщил о том, что в госадминистрацию и горсовет Севастополя переданы предложения специалистов предприятия для запуска экономических механизмов морских перевозок, с таким расчётом, чтобы вывести его на рентабельность. Он сказал, что в нынешних экономических условиях - установленных властью тарифов и большого количества льготников, до 40% - предприятие еле сводит концы с концами. Потёмкин признал, что контрольно-кассовая служба не идеальна, однако она выполняет свою главную функцию. Он также не против установки турникетов и электронных билетов, однако это потребует больших средств - 500 тысяч гривен, которых у предприятия нет. По словам Сергея Потёмкина, "вопрос стоит так: быть пассажирскому флоту в Севастополе или не быть". При этом он посетовал на то, что в ближайшее время пять катеров Портофлота уходят в ремонт, в следующем году ещё пять катеров должны пойти в ремонт, а денег нет. Потёмкин напомнил, что с 2008 года тарифы на морские пассажирские перевозки городской госадминистрацией не менялись, хотя жизнь за это время стала значительно дороже. Он напомнил также, что по закону его предприятие должно получать дотацию из местного бюджета для покрытия расходов на разницу тарифов, однако получило за 8 месяцев лишь одну десятую часть от необходимой суммы. "Сегодня моё предприятие живёт в кредит, нам не хватает средств банально заправить катер топливом", - сказал предприниматель. Он отметил, что сегодня экономически обоснованный тариф на одну поездку в морском пассажирском катере без НДС составляет 4 гривны 10 копеек, а с НДС - 4 гривны 50 копеек. 
   Потёмкин признал, что такой тариф для населения неподъёмный, а потому сегодня многое зависит от городской власти. Ей специалисты предприятия предложили гибкую схему, в соответствии с которой можно было бы изменить тарифы в зависимости от разных категорий населения. По его словам, можно было бы принять тариф для пассажиров в 3 гривны 50 копеек, разницу дотировать из госбюджета и местного бюджета. Предполагается защитить социально незащищённые слои населения - например, не повышать проезд в катерах ученикам и студентам. По полной платить могут приезжие граждане, которые летом отдыхают в Севастополе. Потёмкин отметил, что сейчас городская госадминистрация рассматривает эти предложения. Бизнесмен также сказал, что на двух пассажиров, которые полностью оплачивают проезд в катере, приходится один льготник. А льготных категорий всего 19. "Компенсация по льготному тарифу за последние шесть лет не увеличилась, а уменьшилась", - подытожил Потёмкин.
   Напомним, что председатель Севастопольской городской госадминистрации Владимир Яцуба, отвечая на вопрос журналиста, почему льготники на морских пассажирских перевозках Севастополя покупают билеты в кассах, а все остальные - при входе на катер, заявил, что для контроля морских пассажирских перевозок Севастополя необходимо ставить турникеты, как в метро. Яцуба посетовал на то, что в морских пассажирских перевозках Севастополя до сих пор не установлен нормальный контроль продажи билетов. При этом он намекнул на то, что стоимость проезда в катере составляет 2,5 гривны, а это в два раза больше, чем в троллейбусе. В то же время катер пересекает бухту достаточно быстро - за 8-10 минут.

   "Новый Севастополь", 13.02.2014

Рубрика: Новости: Ф л о т | Просмотров: 1755
Комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]



Общие ресурсы





Случайное фото
Новые комментарии
Покрашены в этот цвет на заводе, а наклейки делают уже у нас.
Подскажите, где снято?
Без брендовых наклеек..
Сам удивился, что ещё такое найти можно, но архив газеты за 2002-2006
Значит, вчера ещё регистрация продолжалась.
Да, этот РАФ явно более старый. Но, нельзя не отметить - 20 лет прошло
За рулем - очаровательная дама, да еще и приветливая
Есть информация о трёх РАФиках "Водоканала", но два из них б
Спасибо, место указал и согласен, что не 2312. Насчёт 2382 - по ссылке
Собственно, вот и знак: 
2312 в красной окраске не был, только в бордовой. И расположение форто
Именно так - здесь была стоянка заказных и экскурсионных, и очень мало
Архив новостей

+ Показать весь архив