Разделы сайта
Новые фото
[16.02.2026] В 653 ЕН 92
[16.02.2026] В 071 КН 92
[15.02.2026] № 43
[15.02.2026] № 1**
Приборная панель
TOPlist
Всего на сайте:
изображений - 14227
комментариев - 8403
GISMETEO: Погода по г.Севастополь

· 18.02.2026 · Среда · 05:13 · Главная · Вход · Регистрация · О сайте · Гостевая · Обратная связь · Ссылки ·



2014-02-13 :: Морской перевозчик предложил власти Севастополя гибкую тарифную схему
22:26

   Руководитель предприятия-перевозчика "Боливар" Сергей Потёмкин сегодня в интервью журналистам сообщил о том, что в госадминистрацию и горсовет Севастополя переданы предложения специалистов предприятия для запуска экономических механизмов морских перевозок, с таким расчётом, чтобы вывести его на рентабельность. Он сказал, что в нынешних экономических условиях - установленных властью тарифов и большого количества льготников, до 40% - предприятие еле сводит концы с концами. Потёмкин признал, что контрольно-кассовая служба не идеальна, однако она выполняет свою главную функцию. Он также не против установки турникетов и электронных билетов, однако это потребует больших средств - 500 тысяч гривен, которых у предприятия нет. По словам Сергея Потёмкина, "вопрос стоит так: быть пассажирскому флоту в Севастополе или не быть". При этом он посетовал на то, что в ближайшее время пять катеров Портофлота уходят в ремонт, в следующем году ещё пять катеров должны пойти в ремонт, а денег нет. Потёмкин напомнил, что с 2008 года тарифы на морские пассажирские перевозки городской госадминистрацией не менялись, хотя жизнь за это время стала значительно дороже. Он напомнил также, что по закону его предприятие должно получать дотацию из местного бюджета для покрытия расходов на разницу тарифов, однако получило за 8 месяцев лишь одну десятую часть от необходимой суммы. "Сегодня моё предприятие живёт в кредит, нам не хватает средств банально заправить катер топливом", - сказал предприниматель. Он отметил, что сегодня экономически обоснованный тариф на одну поездку в морском пассажирском катере без НДС составляет 4 гривны 10 копеек, а с НДС - 4 гривны 50 копеек. 
   Потёмкин признал, что такой тариф для населения неподъёмный, а потому сегодня многое зависит от городской власти. Ей специалисты предприятия предложили гибкую схему, в соответствии с которой можно было бы изменить тарифы в зависимости от разных категорий населения. По его словам, можно было бы принять тариф для пассажиров в 3 гривны 50 копеек, разницу дотировать из госбюджета и местного бюджета. Предполагается защитить социально незащищённые слои населения - например, не повышать проезд в катерах ученикам и студентам. По полной платить могут приезжие граждане, которые летом отдыхают в Севастополе. Потёмкин отметил, что сейчас городская госадминистрация рассматривает эти предложения. Бизнесмен также сказал, что на двух пассажиров, которые полностью оплачивают проезд в катере, приходится один льготник. А льготных категорий всего 19. "Компенсация по льготному тарифу за последние шесть лет не увеличилась, а уменьшилась", - подытожил Потёмкин.
   Напомним, что председатель Севастопольской городской госадминистрации Владимир Яцуба, отвечая на вопрос журналиста, почему льготники на морских пассажирских перевозках Севастополя покупают билеты в кассах, а все остальные - при входе на катер, заявил, что для контроля морских пассажирских перевозок Севастополя необходимо ставить турникеты, как в метро. Яцуба посетовал на то, что в морских пассажирских перевозках Севастополя до сих пор не установлен нормальный контроль продажи билетов. При этом он намекнул на то, что стоимость проезда в катере составляет 2,5 гривны, а это в два раза больше, чем в троллейбусе. В то же время катер пересекает бухту достаточно быстро - за 8-10 минут.

   "Новый Севастополь", 13.02.2014

Рубрика: Новости: Ф л о т | Просмотров: 1927
Комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]



Общие ресурсы





Случайное фото
Новые комментарии
Ну, этот пример - из следующей партии, поставка 1992 года. А по машина
С годом всё уже установлено, я обращал внимание на это под другим кадр
Да, по заводской.
Бортномера, если не ошибаюсь, уже тогда "
Интересное наблюдение! Ну да, 1187 и по виду цифр будет более приемлем
Извините, неправ...
Отличительную особенность прямо перед носом
Мне думалось, должен быть 1157 или 1167. Но если так, то поставлю.
Кроме 1177 других вариантов не вижу.
Нашлось необработанное видео, ИИ-кадры будут удалены через несколько д
Эх, ностальгия...
А вот остальных бочек, кроме двух мелких на легковых прицепах, тут уже
Забавно. Путешествуют, значит ))
Архив новостей

+ Показать весь архив