Разделы сайта
Новые фото
[26.04.2024] АА 338 92
[26.04.2024] АА 340 92
[26.04.2024] АА 340 92
[24.04.2024] А 560 МС 142
[24.04.2024] А 472 ВУ 92
Приборная панель
TOPlist
Фото: 12770
новости: 1157
материалы: 182
GISMETEO: Погода по г.Севастополь

· 26.04.2024 · Пятница · 22:51 · Главная · Вход · Регистрация · О сайте · Гостевая · Обратная связь · Ссылки ·



2011-05-24 :: В Севастополе весь май воруют кабель троллейбусной контактной сети
17:09

   С начала мая в Севастополе массово крадут медный кабель, по которому подается напряжение в контактные провода троллейбусов. Такие хищения могут привести к полной остановке всего подвижного состава. О кражах сообщила в редакцию "Севастопольской газеты" энергослужба КП "Севэлектроавтотранс", отчаявшаяся бездействием руководства предприятия и города.
   По словам работников службы, кражи медных кабелей длиной 5-8 м и сечением около 240 мм начались 3 мая и продолжаются в течение месяца каждые 2-3 ночи. Кражи совершаются в промежутке между 1:00 и 4:00. В это время, как правило, движение троллейбусов полностью прекращается. Поначалу злоумышленники совершали две кражи за один раз, но снизили темпы, когда руководство КП "Севэлектроавтотранса" выделило оперативную машину для ночного патрулирования улиц города. Тем не менее, установить личности воров не удалось до сих пор.
   Однажды ночью машину оперативников задержали работники ГАИ с вопросом: "Почему вы здесь кругами ездите?". Те ответили, что стерегут свои кабели и вкратце рассказали о грабежах. "А вы подавали заявления в милицию?". "Семь в Ленинском РУВД, и два - в Нахимовском". Как дальше выяснилось из разговора, постовых никто не инструктировал и не наказывал обращать внимание на троллейбусные кабели.
  
   Работники энергослужбы сходятся во мнении, что преступления - дело рук "своего". Воры хорошо знакомы с системой энергоснабжения контактных сетей "Севэлектроавтотранса", прекрасно осведомлены о режиме работы ремонтных и оперативных бригад. Судя по тому, что кабель удается срезать незаметно для патрульной машины, преступление совершается за 15-20 минут. Но для этого надо обладать машиной для высотных работ и уметь перерезать кабель под напряжением 600 вольт.
   На сегодня есть только один свидетель преступления - нетрезвый бомж на пл.50-летия СССР, который видел около половины четвертого утра то ли красную, то ли черную машину с люлькой, с которой что-то делали на столбе на углу пр.Гагарина и ул.Надежды Островской.
   На выходных троллейбусный патруль заметил ночью на ул.Л.Толстого припаркованный мусоровоз, пассажиры которого не выгружали и не загружали мусор. Патруль проехал вперед и стал наблюдать. Прошло около получаса, но не предприняв никаких действий, мусоровоз поехал вперед и свернул на ул.Руднева. Троллейбусники доехали до депо, развернулись и тоже поехали по ул.Руднева. Там мусоровоз опять остановился. Патруль наблюдал за его действиями с соседнего холма балки. В ту ночь кабель так и не украли. Когда утром дежурные рассказали о ночных приключениях, то многие вспомнили, что тоже видели таинственный мусоровоз в предыдущие ночи.

   Энергослужба переживает, что кражи кабелей могут привести в полной остановке троллейбусов в Севастополе. Когда вырезается кабель и перекрывается питание контактных сетей от одного из фидеров, специалисты запитывают сеть от соседнего. Тем самым снижается напряжение в сети и удлиняется число провода, который при больших нагрузках может пережечься. Новое оборудование стоит очень дорого, поэтому, скорее всего, куплено не будет. Одна из неофициальных версий: идет планомерное уничтожение всего троллейбусного хозяйства города. Сперва была база в Батилимане, затем закрытие Депо №2 и чехарда в директорском кресле. Кражи кабеля - очередной этап.

   Справка: Для обеспечения возможности питания контактной сети от нескольких тяговых подстанций, а также для ремонта отдельных участков без отключения всей контактной сети, применяется секционирование контактной сети. При этом контактная сеть разбивается на участки, так называемые секции. Каждая секция запитывается отдельным фидером от тяговой подстанции. В случае неисправности на тяговой подстанции (или повреждения фидера) обычно есть возможность запитать секцию от другой тяговой подстанции. Таким образом, секционирование повышает надежность контактной сети, обеспечивая бесперебойную подачу электроэнергии.

   Пелагея Поленок, "Севастопольская газета", 24.05.2011

   http://gazeta.sebastopol.ua/2011/05/24/v-sevastopole-ves-maj-vorujut-kabel-trollejbusnoj-kontaktnoj-seti/


   Уважаемые севастопольцы! В ночное время с 0 до 4 часов утра 3, 5, 7, 10, 14, 17 мая 2011 г. неизвестными лицами срезаны и демонтированы под напряжением силовые кабели, питающие троллейбусную контактную сеть на шести участках сети - всего 165 метров.

   КП СГС "Севэлектроавтотранс" просит Вас обращать внимание на работающие машины на опорах контактной сети и оказать содействие в ускорении поиска виновных лиц. Обращаться по тел. 55-29-27, 45-16-08, 095 8841351.

   P.S.: 24 мая был снят кабель на ул.Будищева, 26 мая - в районе пл.Восставших...


Рубрика: Новости: Троллейбус | Просмотров: 2280
Комментариев: 5
1   [Материал]
Маршрутчики, наверное, активизировались, чтобы при повышенной стоимости проезда сорвать движение троллейбусов - хотят чтобы все у них платили по максимуму...

2   [Материал]
Тоже думаю, что маршрутчики, как раз накануне повышения цен...

3   [Материал]
Не там ищете,господа.Темнее всего-под фонарём....

4   [Материал]
Ночью КС не обесточивается? Т.е. для того чтобы участок срезать нужно его принудительно обесточить?

5   [Материал]
Gosha2 писал на sevastopol.info:
"Не отключают! Но когда на участке нет троллейбуса (с 1 до 3:30 развозки не ходят), то при разрыве в цепи нет электрической дуги!"

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]



Общие ресурсы





Случайное фото
Новые комментарии
Да, вроде все теперь.
337 тоже вышел? Значит, все в работе
"Нордтроллу" там просто провели капремонт, и он снова в Ново
Недавно там появился NTR-120mt работавший в Новочебоксарске
Всё верно, согласен. Ссылка на музейные в Чебоксарах (там ещё АКСМ ест
На старых фотографиях, они эффектно смотрятся, насколько я помню в Чеб
Потом потомкам еще придется объяснять, зачем нужен "заградительны
В принципе, та подпись тоже соответствовала, но переделал описание для
Это не причал Радиогорки! Причал №4а Радиогорки, чуть мористее, видны
Нет, другая, хотя и похожа. По ссылке на год старше.
Газель на заднем плане часом не эта
Уточнил датировку, так как здесь уже отмечена Евпатория. Движение по ж
Архив новостей

+ Показать весь архив