Разделы сайта
Альбомы
МЧС, спасател. службы [62]
Пожарные авто КамАЗ [56]
Пожарные ЗИЛ-130/43** [46]
Пожарные ЗИЛ-131,Урал [48]
Пожарные авто прочие [63]
Санитарные Renault,Ford [85]
Санитарные, шасси ГАЗ [78]
Санитарные а/м прочие [88]
Автовышки, подъёмники [102]
Краны, самопогрузчики [85]
Тягачи седельные/буксир. [85]
Цистерны коммун.хоз-ва [85]
Цистерны др.назначения [56]
Мусоровозы,МКДУ,Шмель [92]
Самосвалы большегрузн. [105]
Самосвалы малотоннаж. [111]
Бортовые/тент. ГАЗ-5* [99]
Бортовые/тент. прочие [124]
Вахтовки, мастерские [91]
Фургоны большегрузные [61]
Фург. УАЗ,ЕрАЗ,Nysa,Žuk [74]
Фургоны лёгкие прочие [67]
Легковые УВД,ДПС,ГАИ [65]
Легковые спец. прочие [106]
Спецтехника: прочее [63]
Новые фото
[23.06.2026] Комета-*
[23.06.2026] Комета-*
[23.06.2026] Комета-4 (?)
[23.06.2026] Комета-3
Приборная панель
TOPlist
Всего на сайте:
изображений - 14527
комментариев - 8491

· 23.06.2026 · Вторник · 06:49 · Главная · Вход · Регистрация · О сайте · Гостевая · Обратная связь · Ссылки ·


ФОТОГАЛЕРЕЯ » Спец. автотранспорт » Самосвалы большегрузн. » ЦС 75-50


ЯАЗ-210Е.
В кадре на заднем плане также ГАЗ-ММ № КЯ 24-76.
Улица Ленина, 1956 г.
Фото: А.В. Баженов. Из архива ФГБУК "Государственный музей героической обороны и освобождения Севастополя".
Источник: http://goskatalog.ru/portal/#/collections?id=9321231
  
Просмотров: 1297 | Размеры: 1024x673px / 172.9Kb
Дата: 20.02.2018 | Добавил: Palm3R
Просмотреть фотографию в реальном размере


Всего комментариев: 10
0
1   [Материал]
Мимо smile Это - трехосник. На заднем плане, кстати, полуторка ГАЗ-ММ (на другом фото она подписана как ЗИС-5)

0
2   [Материал]
Я и не заметил третью ось ). Так а что здесь должно быть?

3   [Материал]
Это ЯаЗ -видно на капоте медведя,и он только трёхосный.

0
4   [Материал]
Ну как же, не только трёхосный, совсем недавно обсуждали: http://sev-transport.info/photo/130-0-7441. Поставил ЯАЗ-210.

5   [Материал]
Вроде 2х осный  редкий экземпляр,надо ориентироваться по дате фото и википедии.

0
6   [Материал]
Думаю вопросик можно убирать, других вариантов быть тогда и не могло. Выпуск модели 222 еще не начали, краза на горизонте еще не было. Кстати, изучая историю этой модели 210Е, нашел интересный факт, связанный с Севастополем. Уже после снятия модели с производства у нас в Балаклавском рудоуправлении сделали версию повышенной грузоподъемности. http://aizh.ru/index.php/521-neizvestnye-samosvaly-yaaz В самом низу статьи, даже фотки приводятся и на них и правда виден старый севастопольский номер.  Думаю можно сюда их перетянуть. Кстати, интересно, в самом рудоуправлении, в музее например, остались хоть какие-то свидетельства о разработке такой необычной машины?

0
7   [Материал]
Я тоже обратил внимание на тот экспериментальный ЯАЗ - несколько строк о нём приведены и в Википедии. Фотографии интересные, выставлю здесь: http://sev-transport.info/photo/130-0-7493. Про музей рудоуправления слышать почему-то ни разу не доводилось, в их ДК в первое время своего существования располагался музей истории Балаклавы. Но в тех материалах, которые мне приходилось видеть, история БРУ не нашла своего отражения. Ну, может свой музей был засекречен и доступен лишь в узких кругах )

0
8   [Материал]
Из дополнительного изучения вопроса стало понятно, что основная коллекция музея истории Балаклавы находится сейчас в Музее героической обороны, в том числе там есть и фото с испытаний того экспериментального самосвала в балаклавском карьере, датированное 1962 годом - это упоминается в одной из публикаций в сети.

Но это ещё не всё. О разработке самосвалов-"автопоездов" была издана специальная брошюра, откуда и взяты эти имеющиеся фото: https://mpark.pro/uploads/posts/2015-01/1422221914_02.jpg. Если верить заголовку и паре строк пояснительного текста здесь https://mpark.pro/special....-1.html, переделке подвергалась не одна машина. И якобы в 1960 году опытный экземпляр демонстрировался на ВДНХ СССР. Но желательно будет разыскать оригинал. В пользу того, что дело было ранее 1961 года, говорит госномер серии ЦЛ, т.к. в 1960 году у нас уже начали выдавать чёрные номера...

0
9   [Материал]
Во, уже что-то. И все-таки как мне кажется, что музей истории Балаклавы это не совсем то, что музей предприятия. Ведь даже, хоть по ссылке и написано "мягко говоря, не самое известное Балаклавское рудоуправление" для Балаклавы это предприятие - одно из самых крупных. А по номерам понятно, что для переделки брали грузовик не новый, а который уже покатался, поэтому у него и номер старый.

0
10   [Материал]
Но он должен был "покататься" хотя бы несколько лет, а ЦЛ - это буквально 1959-1960 годы.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]



Общие ресурсы





Случайное фото
Новые комментарии
Исправил. Получается, машина не позже начала 50-х, и номер сначала был
Здесь и на соседнем фото - оригинальные ГАЗ-51 с угловатыми деревянным
Увы, больше он мне не попадался
Нашёл основную часть, действительно он наш с конца 80-х - служебный Се
Всю историю пока не могу уточнить, этот номер - ялтинский, значит и пр
О, раритетное ). Уцелел, неизвестно?
История его не известна? У него, похоже, даже КС номер был
Все возможно, на самом деле. Мне просто бортовая площадка видится. Тем
А может он быть переоборудован из старого 93-го? По имеющимся данным и
Омега вместе с Меркурием несколько дней назад были замечены на привычн
Да, я понял о какой территории идет речь. Единственное, что я не согла
Исправил. Молокозавод был в районе дома 47, потом на той территории по